La Empresa de Acueducto, Alcantarillado y Aseo de Bogotá (EAB-ESP) realizará cortes de agua en 100 barrios de la ciudad por trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.
Lea también: EMPIEZAN PRUEBAS DE VUELO DE CABINAS DE TRANSMICABLE
Estos son los sectores en donde se suspenderá el servicio y sus respectivas fechas:
Localidad | Barrios | Lugar | Inicio y duración |
Lunes 09 de abril de 2018 | |||
Suba | Andes Norte, Julio Flórez y Santa Rosa. | De la calle 90 a la calle 100, entre carrera 60 a la carrera 71. | 10:00 a. m.
24 horas |
San Cristóbal | Montecarlo, San Cristóbal Sur, Gran Colombia y Las Gaviotas. | De la carrera 11 Este a la carrera 24 Este, entre calle 8 Sur a la calle 17 Sur. | 08:00 a. m.
16 horas |
Kennedy | Casa Blanca, Pastrana y Roma. | De la calle 45 Sur a la avenida calle 55 Sur, entre avenida 1° de Mayo (carrera 79C Bis A) a la avenida carrera 80.
De la avenida calle 43 Sur a la calle 45 Sur, entre transversal 78H Bis A a la avenida carrera 80. De la carrera 79 a la carrera 78, entre calle 53B Sur a la calle 56A Sur. De la avenida calle 55 Sur a la calle 58 Sur, entre carrera 79C a la avenida carrera 80. De la carrera 79 a la carrera 79C, entre calle 55 Sur a la calle 57D Sur. |
6:00 p. m.
24 horas |
Bosa | Bosa Centro y Argelia. | De la calle 58C Sur a la calle 63 Sur, entre avenida carrera 80 a la carrera 82.
De la calle 63 Sur a la calle 65 Sur, entre carrera 79C a la carrera 80K. De la calle 65 Sur a la calle 65D Sur, entre carrera 80C a la carrera 80I. |
6:00 p. m.
24 horas |
Martes 10 de abril de 2018 | |||
Usaquén | El Chicó. | De la calle 88 a la calle 92, entre carrera 15 a la carrera 22. | 10:00 a. m.
24 horas |
Engativá | Minuto de Dios, Española, Tisquesusa, Andalucía, Primavera Norte, Cerezos, Bachue, Compartir, Bochica, Ciudadela Colsubsidio, Villas de Granada, La Perla y Aguas de la Sabana. | De la calle 80 a la calle 90, entre avenida Boyacá a la carrera 114. | 2:00 p. m.
2 horas |
Suba | Suba Pueblo, Provenza, Salamanca, Calatayud, Lindaraja, Tuna Baja, La Palma, San Francisco, Cuórum, Casablanca Norte, Las Terrazas, La Manuelita, La Aguadita, Cami de Suba, Cespo, Casas Fiscales y Casas del Monte. | De la calle 127 a la calle 170, entre carrera 72 a la carrera 92. | 09:00 a. m.
13 horas |
Teusaquillo | Teusaquillo. | De la calle 45 a la calle 37, entre carrera 24 a la carrera 30. | 09:00 a. m.
24 horas |
Chapinero | La Salle y María Cristina. | De la calle 60 a la calle 66, entre carrera 1 a la carrera 5. | 09:00 a. m.
24 horas |
Pardo Rubio. | De la calle 45 a la calle 48, entre carrera 2 Este a la carrera 5 Este. | ||
Usme | El Refugio, Nuevo Portal y Portal del Divino. | De la calle 114I Sur a la calle 96 Sur, entre carrera 5I Este a la carrera 12 Este. | 08:00 a. m.
16 horas |
Kennedy | Lusitania. | De la carrera 68 a la carrera 68D, entre calle 11 a la calle 13. | 10:00 a. m.
24 horas |
Hospital de Kennedy, Parque Timiza, Carimagua, Timiza y Timiza A. | De la calle 37 Sur a la calle 40 Sur, entre carrera 72N a la transversal 73D (1° de Mayo).
De la calle 40 Sur a la calle 41 Bis Sur, entre transversal 74F (1° de Mayo) a la transversal 72I. De la calle 41 Bis Sur a la calle 42B Bis C Sur, entre carrera 74 a la carrera 72J Bis. |
6:00 p. m.
24 horas |
|
Ciudad Kennedy Oriental y Ciudad Kennedy Central. | De la calle 37 Sur a la calle 41 Sur, entre carrera 78B a la carrera 78K.
De la calle 41 Sur a la calle 42 Sur, entre transversal 78J a la transversal 78H. De la transversal 78B a la transversal 74F, entre calle 40 Sur a la calle 41 Sur. De la calle 26 Sur a la avenida 1° de Mayo (transversal 73), entre carrera 78B a la carrera 72C. |
6:00 p. m.
24 horas |
|
Bosa | San Pablo. | De la calle 68 Sur a la calle 69B Sur, entre carrera 80H. | 6:00 p. m.
24 horas |
Miércoles 11 de abril de 2018 | |||
Usaquén | Santa Bárbara Central. | De la calle 116 a la calle 127, entre carrera 9 a la carrera 45. | 10:00 a. m.
24 horas |
Suba | Santa Cecilia 2, Villa Cindy, Santa Rita, Lisboa y Berlín. | De la calle 129 a la calle 143, entre carrera 150 a la carrera 162. | 10:00 a. m.
24 horas |
Gratamira, Ciudad Jardín Norte, Colina Campestre, Las Villas y Club Comfenalco. | De la calle 129 a la calle 144, entre carrera 52A a la avenida Suba. | 2:00 p. m.
2 horas |
|
San Cristóbal | La Victoria, La Gloria y Villa del Cerro. | De la diagonal 35 Sur a la calle 41 Sur, entre carrera 3 Este a la carrera 6 Este. | 08:00 a. m.
16 horas |
Rafael Uribe Uribe | Río de Janeiro, Pesebre, Triunfo, Colinas, Resurrección y Granjas de San Pablo. | De la carrera 12B a la transversal 17B, entre calle 32A Sur a la calle 42 Sur. |
Para ver todas las noticias de Bogotá visite www.conexioncapital.co. Encuéntrenos también en Facebook como Canal Capital.