cortes de agua Bogotá
Foto de: bogota.gov.co

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá anunció que se suspenderá el servicio de agua en diferentes localidades de la ciudad entre el 2 y 6 de abril.

Los cortes se deben a trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes e instalación de tuberías en obras viales.

  • Lunes 2 de abril

Ciudad Bolívar

Barrios: Valvanera, Ismael Perdomo, Calabria, Galicia, Barlovento y El Ensueño.

Horario: A partir de las 2:00 p.m. durante 2 horas

Bosa

Barrios San Antonio, La Libertad, San Martín y Escocia (parcial).

Horario: A partir de las 8:00 a.m. durante 24 horas

  • Martes 3 de abril

Kennedy

Barrios: Las Delicias, Tundama, Renania Urapanes, La Campiña, Boita, Santa Catalina, El Parque y La Chucua.

Horario: 10:00 a.m. durante 2 horas

Usaquén

Makro, Canaima, San Andresito, Marantá, El Rincón del Puente Verbenal, La Pepita, La Libertad, Balmoral, Villas de Andalucía y San Antonio Norte.

Horario A partir de las 2:00 p.m. durante 2 horas

También se presentará corte de agua en el barrio El Chicó a las 10:00 a.m. durante 24 horas.

Chapinero

Barrio: Siberia.

Horario: 9:00 a.m. por 24 horas

Engativá

Barrio: San Joaquín

Horario: 9:00 a.m. por 24 horas

Teusaquillo

Barrio: Quinta Paredes y Ortezal

Horario: 10:00 a.m. por 24 horas

Usme

Barrios: Duitama, Santa Marta, Nevado, Barranquillita y Virrey.

Horario: 8:00 a.m. por 16 horas

Bosa

Barrios: El Recreo, Orlarte, Nuevo Chile, Portal del Sur de Transmilenio y Olarte Área Comercial e Industrial, Villa del Río, Retazo, Naranjos, El Jardín, La Esperanza y San Diego
Bosa.

  • Miércoles 4 de abril

Rafael Uribe Uribe

Barrios: Diana Turbay (parte alta), Las Torres y Palermo Sur (parte alta).

Horario: 10:00 a.m. durante 2 horas

Barrios Arrayanes, Portal y Palermo Sur.

Horario: 08:00 a.m. durante 16 horas

Kennedy y Bosa

Barrios: Islandia, Cecilia, Paso Ancho, Jiménez de Quesada 2° sector, Bosa La
Estación, Gualoche, Andalucía 2, El Rubí, Class Roma, Gran Britalia, Escocia, San Pedro, Bosa La Paz, Los Sauces, Antonia Santos, El Retazo, Bosa Centro, Hospital Pablo Sexto y
Hospital Bosa Nivel 2.

Horario: 10:00 a.m. durante 24 horas

Suba

Barrios: Santa Cecilia 2, Villa Cindy, Santa Rita, Lisboa y Berlín.

Horarios: 10:00 a.m. durante 24 horas

San Cristóbal

Barrios: San Cristóbal Sur, Vitelma y Buenos Aires.

Horario: 8:00 a.m durante 16 horas

  • Jueves 5 de abril

Puente Aranda

Barrios: Modelia, Santa Cecilia, Baleares, Villa del Pinar, C.C. Hayuelos, Prado
Grande, Taragona, San Felipe, Villamar, Fontibón Oriental, San Pablo Oriental, Zona Franca, Belén, Fontibón, Villa Carmenza, Guadal Fontibón, San Ignacio, Totarento, Salamanca, Avirama, El Carmen, Montecarlo, Moravia, Bahía Solano, Éxito y Municipios Occidentales Funza, Madrid y Mosquera.

Horarios: 2:00 p.m. por 2 horas

Engativá

Barrios: El Encanto.

Horario: 9:00 a.m. por 24 horas

Antonio Nariño

Barrios: Restrepo Occidental.

Horario: 10:00 a.m. durante 24 horas

San Cristóbal

Barrios: San Martín Sur, Guacamayas y La Colmena.

Horario: 8:00 a.m. por 16 horas

Usme

Barrios: Monteblanco y Tenerife.

Horario: 8:00 a.m. durante 16 horas

Kennedy

Barrios: Provivienda Occidental, Carvajal y Los Cristales.

Horario: 8:00 a.m. durante 24 horas

  • Viernes 6 de abril

Kennedy

Barrios: Patio Bonito, Patio Bonito 2, Tayrona y Campo Hermoso.

Horarios: 8:00 a.m. por 24 horas

Suba

Barrios: Puerta del Sol, Villa María, Potrerillo y Lombardía.

Horario: 10:00 a.m. por 24 horas

Lea también: ALCALDÍA RADICA PROPUESTA PARA HACER REALIDAD LA RESERVA THOMAS VAN DER HAMMEN