La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá anunció cortes de agua en 12 localidades de Bogotá, así como en los municipios de Soacha, Cota y Mosquera.
Los cortes responden a actividades como la renovación de redes, instalación de válvulas, Verificación metrológica, mantenimiento de estaciones reductoras de presión
Lunes 16 de abril
Suba
Barrios: Prado Veraniego Norte y Ciudad Jardín Norte.
Hora: 10:00 a. m. durante 24 horas
Soacha
Barrios: El Sol , Andalucía, El Dorado, Juan Pablo 2, El Tuso, San Juan, Las Villas, Santa María, El Triunfo, San José, San Antonio, San Alberto, San Humberto, Chico Sur, Galicia, urbanización San Carlos, Balcón Real, Cagua, El Cardal, Llano Grande, La Esperanza y Los Cristales.
Hora: 10:00 a. m. durante 24 horas
Martes 17 de abril
Municipio de Cota
Barrio: Zona Industrial Cota
Hora: 12:00 a. m. durante 4 horas
Engativá
Barrios: París, Florencia, El Madrigal, El Cedro, Garcés Navas, Villas de Granada 1, Bolivia, Ciudadela Colsibsidio, El Cortijo y Aguas de la Sabana.
Hora: 12:00 m por 4 horas
Usaquén
Barrios: La Granja Norte, San José de Usaquén, San Antonio Norte, Tibabita, El Rocío Norte, Verbenal San Antonio y Canaima.
Hora: 10:00 a. m por 24 horas
Rafael Uribe
Centenario y Santiago Pérez.
Hora: 10:00 a. m por 24 horas
Bosa
Barrios: Las Margaritas, Ciudadela El Recreo y Atalayas. San Antonio, La Libertad, San Martín y Escocia (Parcial). Remanso, Independencia (Parcial), Potreritos, San Bernardino-Potreritos, Las Vegas-San Bernardino y San Bernardino 18.
Hora: 10:00 a.m por 24 horas
Usme
Barrios: Comuneros, Serranías, Chapinerito y Olivares.Villa Anita, Usminia y Brazuelos.
Hora: 08:00 a.m. por 16 horas
Chapinero
Barrios: Marly y Pardo Rubio.
Hora 09:00 a.m. por 24 horas
Miércoles 18 de abril
Kennedy
Barrios: Bavaria y Cooperativa de Suboficiales.
Hora: 02:00 p. m. por 2 horas
Suba
Barrios: Mazurén, Victoria Norte y El Plan. Potosí y Santa Rosa.
Hora: 10:00 a. m por 24 horas
Puente Aranda
Barrios: Industrial Centenario, Estación Central y Cundinamarca.
Hora: 10:00 a.m por 24 horas
Soacha
Barrios: Prado de Las Vegas, El Tabacal, El Danubio, El Rosal, Portalegre, Santa Helena, Villa Esperanza Centro, Soacha Centro, Lincoln, Oasis del Jericó, San Luis, La Unión Atenea, Ciudad Salitre, La Fragua, El Silo, La Primavera, La Veredita, El Mirador, San Isidro, Eduardo Puyana, Las Huertas, Paseo Real Villa Italia, La Fontana, Ciudad de Quito, Llanos de Soacha, Tierra Blanca, Maranata, Ciudad Latina, Ciudad de Quito y Villa La Esperanza.
Hora: 10:00 a.m por 24 horas
Usme
Barrios: El Uval, Puerta al Llano, El Bosque, El Curubo y Yomasa.
Hora: 8:00 a.m. por 16 horas
San Cristóbal
Barrios: Montecarlo, San Cristóbal Sur, Gran Colombia y Las Gaviotas.
Hora: 8:00 a.m. por 16 horas
Barrios Unidos
Barrios: Muequeta y Rafael Uribe.
Hora: 9:00 a.m. por 24 horas
Jueves 19 de abril
Municipio De Mosquera
Barrios: Planadas, Porvenir y Sabana del Municipio de Mosquera.
Hora: 10:00 a.m por 24 horas
San Cristóbal
Barrios: Santa Ana Sur, Granada Sur, Primera de Mayo y Velódromo.
Hora: 10:00 a.m por 24 horas
Bosa
Nueva Granada, José María Carbonell, Villa Anny Y Charles De Gaulle.
Hora: 10:00 a.m por 24 horas
Ciudad Bolívar
Sierra Morena, Perdomo, Rincón de Galicia y Tres Reyes.
Hora: 8:00 a.m. por 16 horas
Chapinero
Granada y Chapinero.
Hora: 9:00 a.m. por 16 horas
Viernes 20 de abril
Suba
Barrios: Urbanización Coop. Jardín,
Hora:02:00 p.m. por 2 horas
Puente Largo y Pasadena.
Hora: 10:00 a.m por 24 horas
Bosa
Barrios: Jiménez de Quesada, San Pablo y La Estación de Bosa.
Hora: 10:00 a.m por 24 horas
Rafael Uribe Uribe
Barrios: San Jorge, Marco Fidel Suárez, Granjas de San Pablo y Tierras de San Jorge.
Hora: 8:00 a.m. por 16 horas
Lea también: GRAN FERIA DE EMPLEO ESTE MARTES EN BOGOTÁ
Para ver todas las noticias de Bogotá visite www.conexioncapital.co. Encuéntrenos también en Facebook como Canal Capital.