Nueve localidades de Bogotá se verán afectadas este viernes y sábado durante el transcurso del día por algunos mantenimientos que se llevarán a cabo en el servicio de energía de la capital.

Enel-Codensa anunció que “realizará importantes inversiones para el mantenimiento de sus redes eléctricas en diferentes zonas y localidades” con el fin de mejorar la calidad de vida de sus clientes.

Desde las 7:00 de la mañana, la empresa inició sus respectivas labores en las localidades de Chapinero, Ciudad Bolívar, Engativá, Fontibón, Kennedy, Rafael Uribe Uribe, San Cristóbal, Suba y Usme.

A su vez, la empresa busca “atender el crecimiento de la demanda de la ciudad y garantizar la confiabilidad del sistema de distribución energético”, afirmó en un comunicado.

Para ver todas las noticias de Bogotá visite www.conexioncapital.co. Encuéntrenos también en Facebook como Canal Capital.

Alrededor de las 6:00 de la tarde, Codensa finalizará los trabajos de mantenimiento en el servicio de energía, en algunos barrios de Bogotá y este sábado 2 de noviembre, la empresa continuará con sus labores desde las horas de la mañana.

Vea aquí los horarios y barrios donde se llevarán a cabo la suspensión temporal del servicio: 

01 DE NOVIEMBRE
01/11/2019 09:15 01/11/2019 15:30 Carrera 3 a Carrera 5 Entre Calle 53 a Calle 55 - Barrio Bosque Calderón - Localidad Chapinero
01/11/2019 09:15 01/11/2019 16:00 Calle 67 a Calle 69 Entre Carrera 4 a Carrera 6 - Barrio Granada - Localidad Chapinero
01/11/2019 09:40 01/11/2019 17:45 Calle 67 Sur a Calle 75 Sur Entre Carrera 67 a Carrera 71 - Barrio El Peñón Del Cortijo - Localidad Ciudad Bolívar
01/11/2019 07:30 01/11/2019 12:30 Calle 70 Sur a Calle 72 Sur Entre Carrera 26 a Carrera 28 - Barrio Sadec Tres - Localidad Ciudad Bolívar
01/11/2019 08:00 01/11/2019 17:30 Carrera 9 a Carrera 11 Entre Calle 30 Sur a Calle 32 Sur - Barrio San Isidro - Localidad Ciudad Bolívar
01/11/2019 08:00 01/11/2019 13:00 Carrera 79 a Carrera 81 Entre Calle 79 a Calle 82 - Barrio Autopista Medellín - Localidad Engativá
01/11/2019 07:00 01/11/2019 16:30 Carrera 108 a Carrera 110 Entre Calle 76 a Calle 78 - Barrio Garcés Navas - Localidad Engativá
01/11/2019 07:00 01/11/2019 13:00 Carrera 81 a Carrera 83 Entre Calle 81 a Calle 83 - Barrio París Gaitán - Localidad Engativá
01/11/2019 14:00 01/11/2019 18:00 Carrera 84 a Carrera 86 Entre Calle 23 a Calle 26 - Barrio Santa Cecilia - Localidad Fontibón
01/11/2019 14:00 01/11/2019 16:30 Carrera 71 a Carrera 73 Entre Calle 38 Sur a Calle 40 Sur - Barrio La Campiña - Localidad Kennedy
01/11/2019 07:30 01/11/2019 16:45 Carrera 88 a Carrera 90 Entre Calle 44 Sur a Calle 46 Sur - Barrio Margaritas Occidental - Localidad Kennedy
01/11/2019 08:00 01/11/2019 17:00 Carrera 80 a Carrera 86 Entre Calle 32 a Calle 35 - Barrio Monterrey - Localidad Kennedy
01/11/2019 08:15 01/11/2019 17:30 Carrera 4 a Carrera 6 Entre Calle 48 Sur a Calle 51 Sur - Barrio Los Molinos Del Sur - Localidad Rafael Uribe Uribe
01/11/2019 08:00 01/11/2019 17:30 Calle 30 Sur a Calle 32 Sur Entre Carrera 9 a Carrera 11 - Barrio Sociego Sur - Localidad Rafael Uribe Uribe
01/11/2019 08:00 02/11/2019 06:00 Carrera 9 a Carrera 11 Entre Calle 30 Sur a Calle 32 Sur - Barrio San Isidro - Localidad San Cristóbal
01/11/2019 08:30 01/11/2019 17:00 Calle 59 Sur a Calle 61 Sur Entre Carrera 12 Este a Carrera 14 Este - Barrio Nueva Delhi - Localidad San Cristóbal
01/11/2019 08:15 01/11/2019 16:45 Carrera 44 a Carrera 46 Entre Calle 245 a Calle 247 - Barrio Casa Blanca - Localidad Suba
01/11/2019 08:15 01/11/2019 14:30 Carrera 159 a Carrera 161 Entre Calle 135 a Calle 137 - Barrio Santa Cecilia - Localidad Suba
01/11/2019 08:15 01/11/2019 14:30 Carrera 157 a Carrera 160 Entre Calle 135 a Calle 139 - Barrio Tuna 2 - Localidad Suba
01/11/2019 08:15 01/11/2019 16:45 Calle 127 a Calle 130 Entre Carrera 88 a Carrera 92 - Barrio El Rincón - Localidad Suba
01/11/2019 13:30 01/11/2019 17:30 Calle 88 Sur a Calle 90 Sur Entre Carrera 2 Este a Carrera 4 Este - Barrio Chuniza - Localidad Usme
01/11/2019 07:30 01/11/2019 12:30 Calle 84 Sur a Calle 86 Sur Entre Carrera 5 Este a Carrera 7 Este - Barrio El Uval - Localidad Usme
02 DE NOVIEMBRE
02/11/2019 08:20 02/11/2019 17:20 Calle 8 a Calle 10 Entre Carrera 5 a Carrera 7 - Barrio Centro Administrativo - Localidad Candelaria
02/11/2019 09:30 02/11/2019 15:30 Calle 51 a Calle 53 Entre Carrera 3 a Carrera 5 - Barrio Pardo Rubio - Localidad Chapinero
02/11/2019 07:30 02/11/2019 16:30 Calle 16 a Calle 18 Entre Carrera 68 a Carrera 70 - Barrio Franco - Localidad Fontibón
02/11/2019 07:00 02/11/2019 17:00 Carrera 41 a Carrera 43 Entre Calle 11 a Calle 13 - Barrio Gorgonzola - Localidad Puente Aranda
02/11/2019 06:30 02/11/2019 13:00 Calle 50 Sur a Calle 52 Sur Entre Carrera 0 Este a Carrera 2 Este - Barrio Palermo Sur - Localidad Rafael Uribe Uribe
02/11/2019 08:30 02/11/2019 13:30 Calle 141 a Calle 143 Entre Carrera 131 a Carrera 133 - Barrio División de Tibabuyes Occidental - Localidad Suba
02/11/2019 08:30 02/11/2019 16:30 Carrera 90 a Carrera 92 Entre Calle 127 a Calle 129 - Barrio El Rincón - Localidad Suba
02/11/2019 08:30 02/11/2019 16:30 Calle 168 a Calle 170 Entre Carrera 51 a Carrera 53 - Barrio Granada Norte - Localidad Suba
02/11/2019 08:30 02/11/2019 13:30 Carrera 131 a Carrera 133 Entre Calle 141 a Calle 143 - Barrio Sabana de Tibabuyes - Localidad Suba

 

Con información de kienyke