Cortes de agua en 100 barrios de Bogotá
Foto de: Pixabay

La Empresa de Acueducto, Alcantarillado y Aseo de Bogotá  (EAB-ESP) realizará cortes de agua en 100 barrios de la ciudad por trabajos de mantenimiento y rehabilitación de redes, instalación de tuberías en obras viales y nuevas viviendas.

Lea también: EMPIEZAN PRUEBAS DE VUELO DE CABINAS DE TRANSMICABLE

Estos son los sectores en donde se suspenderá el servicio y sus respectivas fechas:

LocalidadBarriosLugarInicio y duración
Lunes 09 de abril de 2018
SubaAndes Norte, Julio Flórez y Santa Rosa.De la calle 90 a la calle 100, entre carrera 60 a la carrera 71.10:00 a. m.

24 horas

San CristóbalMontecarlo, San Cristóbal Sur, Gran Colombia y Las Gaviotas.De la carrera 11 Este a la carrera 24 Este, entre calle 8 Sur a la calle 17 Sur.08:00 a. m.

16 horas

KennedyCasa Blanca, Pastrana y Roma.De la calle 45 Sur a la avenida calle 55 Sur, entre avenida 1° de Mayo (carrera 79C Bis A) a la avenida carrera 80.

De la avenida calle 43 Sur a la calle 45 Sur, entre transversal 78H Bis A a la avenida carrera 80.

De la carrera 79 a la carrera 78, entre calle 53B Sur a la calle 56A Sur.

De la avenida calle 55 Sur a la calle 58 Sur, entre carrera 79C a la avenida carrera 80.

De la carrera 79 a la carrera 79C, entre calle 55 Sur a la calle 57D Sur.

6:00 p. m.

24 horas

BosaBosa Centro y Argelia.De la calle 58C Sur a la calle 63 Sur, entre avenida carrera 80 a la carrera 82.

De la calle 63 Sur a la calle 65 Sur, entre carrera 79C a la carrera 80K.

De la calle 65 Sur a la calle 65D Sur, entre carrera 80C a la carrera 80I.

6:00 p. m.

24 horas

Martes 10 de abril de 2018
UsaquénEl Chicó.De la calle 88 a la calle 92, entre carrera 15 a la carrera 22.10:00 a. m.

24 horas

EngativáMinuto de Dios, Española, Tisquesusa, Andalucía, Primavera Norte, Cerezos, Bachue, Compartir, Bochica, Ciudadela Colsubsidio, Villas de Granada, La Perla y  Aguas de la Sabana.De la calle 80 a la calle 90, entre avenida Boyacá a la carrera 114.2:00 p. m.

2 horas

SubaSuba Pueblo, Provenza, Salamanca, Calatayud, Lindaraja, Tuna Baja, La Palma, San Francisco, Cuórum, Casablanca Norte, Las Terrazas, La Manuelita, La Aguadita, Cami de Suba, Cespo, Casas Fiscales y Casas del Monte.De la calle 127 a la calle 170, entre carrera 72 a la carrera 92.09:00 a. m.

13 horas

TeusaquilloTeusaquillo.De la calle 45 a la calle 37, entre carrera 24 a la carrera 30.09:00 a. m.

24 horas

ChapineroLa Salle y María Cristina.De la calle 60 a la calle 66, entre carrera 1 a la carrera 5.09:00 a. m.

24 horas

Pardo Rubio.De la calle 45 a la calle 48, entre carrera 2 Este a la carrera 5 Este.
UsmeEl Refugio, Nuevo Portal y Portal del Divino.De la calle 114I  Sur a la calle 96 Sur, entre carrera 5I Este a la carrera 12 Este.08:00 a. m.

16 horas

KennedyLusitania.De la carrera 68 a la carrera 68D, entre calle 11 a la calle 13.10:00 a. m.

24 horas

Hospital de Kennedy, Parque Timiza, Carimagua, Timiza y Timiza A.De la calle 37 Sur a la calle 40 Sur, entre carrera 72N a la transversal 73D (1° de Mayo).

De la calle 40 Sur a la calle 41 Bis Sur, entre transversal 74F (1° de Mayo) a la transversal 72I.

De la calle 41 Bis Sur a la calle 42B Bis C Sur, entre carrera 74 a la carrera 72J Bis.

6:00 p. m.

24 horas

Ciudad Kennedy Oriental y Ciudad Kennedy Central.De la calle 37 Sur a la calle 41 Sur, entre carrera 78B a la carrera 78K.

De la calle 41 Sur a la calle 42 Sur, entre transversal 78J a la transversal 78H.

De la transversal 78B a la transversal 74F, entre calle 40 Sur a la calle 41 Sur.

De la calle 26 Sur a la avenida 1° de Mayo (transversal 73), entre carrera 78B a la carrera 72C.

6:00 p. m.

24 horas

BosaSan Pablo.De la calle 68 Sur a la calle 69B Sur, entre carrera 80H.6:00 p. m.

24 horas

Miércoles 11 de abril de 2018
UsaquénSanta Bárbara Central.De la calle 116 a la calle 127, entre carrera 9 a la carrera 45.10:00 a. m.

24 horas

SubaSanta Cecilia 2, Villa Cindy, Santa Rita, Lisboa y Berlín.De la calle 129 a la calle 143, entre carrera 150 a la carrera 162.10:00 a. m.

24 horas

Gratamira, Ciudad Jardín Norte, Colina Campestre, Las Villas y Club Comfenalco.De la calle 129 a la calle 144, entre carrera 52A a la avenida Suba.2:00 p. m.

2 horas

San CristóbalLa Victoria, La Gloria y Villa del Cerro.De la diagonal 35 Sur a la calle 41 Sur, entre carrera 3 Este a la carrera 6 Este.08:00 a. m.

16 horas

Rafael Uribe UribeRío de Janeiro, Pesebre, Triunfo, Colinas, Resurrección y Granjas de San Pablo.De la carrera 12B a la transversal 17B, entre calle 32A Sur a la calle 42 Sur.