Enel-Codensa informó que realizará importantes inversiones para el mantenimiento de las redes eléctricas en diferentes zonas y localidades de Bogotá, razón por la cuál el servicio de energía se verá afectado durante esta semana en distintas zonas de la capital y en el vecino municipio de Soacha.

Lea también Más de 50 barrios de Bogotá se quedarán sin agua esta semana

El motivo que genera la suspensión del servicio tiene que ver con prestar atención al crecimiento de la demanda de la ciudad y a la necesidad de garantizar la confiabilidad del sistema de distribución energético, según indicó la empresa.

Tenga en cuenta las localidades, las fechas y los horarios de cortes que se realizarán entre este martes 12 y miércoles 13 de noviembre.

FECHA DE CORTE HORA DE CORTE FECHA DE REANUDACIÓN HORA DE REANUDACIÓN ZONA DE INFLUENCIA
12 DE NOVIEMBRE
Fec12/11/2019 09:00 12/11/2019 16:30 Calle 66 a Calle 68 Entre Carrera 26 a Carrera 28 - Barrio La Paz - Localidad Barrios Unidos
12/11/2019 08:00 12/11/2019 14:10 Calle 81 Sur a Calle 83 Sur Entre Carrera 79 a Carrera 81 - Barrio El Jardín - Localidad Bosa
12/11/2019 13:30 12/11/2019 18:10 Calle 57 Sur a Calle 60 Sur Entre Carrera 77 a Carrera 80 - Barrio José Antonio Galán - Localidad Bosa
12/11/2019 08:00 12/11/2019 17:40 Carrera 88 a Carrera 90 Entre Calle 68 Sur a Calle 70 Sur - Barrio San Antonio - Localidad Bosa
12/11/2019 09:00 12/11/2019 16:30 Carrera 2 a Carrera 4 Entre Calle 55 a Calle 58 - Barrio Bosque Calderón - Localidad Chapinero
12/11/2019 09:00 12/11/2019 19:30 Calle 57 a Calle 63 Entre Carrera 6 a Carrera 15 - Barrio Chapinero Central - Localidad Chapinero
12/11/2019 10:30 12/11/2019 19:30 Calle 61 a Calle 63 Entre Carrera 6 a Carrera 8 - Barrio Chapinero Norte - Localidad Chapinero
12/11/2019 06:30 12/11/2019 15:30 Calle 101 a Calle 103 Entre Carrera 16 a Carrera 19 - Barrio San Isidro - Localidad Chapinero
12/11/2019 06:00 12/11/2019 12:00 Carrera 48 a Carrera 50 Entre Calle 75 Sur a Calle 77 Sur - Barrio Sadec Uno - Localidad Ciudad Bolívar
12/11/2019 07:30 12/11/2019 17:00 Calle 65 a Calle 69 Entre Carrera 71 a Carrera 73 - Barrio Boyacá - Localidad Engativá
12/11/2019 08:30 12/11/2019 16:00 Carrera 71 a Carrera 73 Entre Calle 80 a Calle 82 - Barrio Minuto De Dios - Localidad Engativá
12/11/2019 14:00 12/11/2019 18:00 Calle 13 a Calle 15 Entre Carrera 118 a Carrera 120 - Barrio El Chanco - Localidad Fontibón
12/11/2019 09:30 12/11/2019 12:30 Calle 16 a Calle 18 Entre Carrera 133 a Carrera 135 - Barrio Puente Grande - Localidad Fontibón
12/11/2019 13:30 12/11/2019 17:00 Carrera 33 a Carrera 35 Entre Calle 10 a Calle 12 - Barrio Pensilvania - Localidad Puente Aranda
12/11/2019 08:00 12/11/2019 17:30 Calle 4 a Calle 6 Entre Carrera 42 a Carrera 46 - Barrio San Francisco - Localidad Puente Aranda
12/11/2019 06:30 12/11/2019 19:00 Carrera 11 a Carrera 15 Entre Calle 31 Sur a Calle 36 Sur - Barrio Hospital San Carlos - Localidad Rafael Uribe Uribe
12/11/2019 06:00 12/11/2019 19:00 Calle 48 Sur a Calle 50 Sur Entre Carrera 5 a Carrera 10 - Barrio Los Molinos Del Sur - Localidad Rafael Uribe Uribe
12/11/2019 08:30 12/11/2019 16:30 Calle 41 Sur a Calle 44 Sur Entre Carrera 0 Este a Carrera 4 Este - Barrio La Gloria Occidental - Localidad San Cristóbal
12/11/2019 06:30 12/11/2019 19:00 Carrera 9 a Carrera 13 Entre Calle 31 Sur a Calle 35 Sur - Barrio San Isidro - Localidad San Cristóbal
12/11/2019 08:30 12/11/2019 16:30 Calle 40 Sur a Calle 44 Sur Entre Carrera 0 Este a Carrera 3 Este - Barrio San Martín - Localidad San Cristóbal
12/11/2019 08:00 12/11/2019 17:00 Calle 7 a Calle 13 Entre Carrera 6 Este a Carrera 13 Este - Municipio De Soacha
12/11/2019 08:00 12/11/2019 17:00 Barrio Santo Domingo - Municipio De Soacha
12/11/2019 12:00 12/11/2019 17:00 Carrera 92 a Carrera 94 Entre Calle 128 a Calle 130 - Barrio El Rincón - Localidad Suba
12/11/2019 08:30 12/11/2019 16:30 Calle 138 a Calle 153 Entre Carrera 117 a Carrera 127 - Barrio Sabana De Tibabuyes - Localidad Suba
12/11/2019 08:30 12/11/2019 16:00 Carrera 123 a Carrera 125 Entre Calle 127 a Calle 129 - Barrio Tibabuyes 2 - Localidad Suba
12/11/2019 08:30 12/11/2019 13:00 Calle 137 a Calle 139 Entre Carrera 153 a Carrera 156 - Barrio Tuna 2 - Localidad Suba
12/11/2019 08:00 12/11/2019 12:00 Calle 233 a Calle 235 Entre Carrera 69 a Carrera 71 - Barrio Viveros - Localidad Suba
12/11/2019 10:30 12/11/2019 19:00 Carrera 21 a Carrera 26 Entre Calle 57 a Calle 60 - Barrio San Luis - Localidad Teusaquillo
12/11/2019 06:30 12/11/2019 16:00 Calle 52 Sur a Calle 54 Sur Entre Carrera 16 a Carrera 18 - Barrio San Carlos - Localidad Tunjuelito
12/11/2019 09:00 12/11/2019 16:30 Carrera 8 a Carrera 10 Entre Calle 143 a Calle 146 - Barrio Acacias Usaquén - Localidad Usaquén
12/11/2019 07:30 12/11/2019 12:30 Carrera 6 Este a Carrera 8 Este Entre Calle 80 Sur a Calle 82 Sur - Barrio El Bosque - Localidad Usme
12/11/2019 07:00 12/11/2019 18:30 Calle 80 Sur a Calle 89 Sur Entre Carrera 4 Este a Carrera 11 Este - Barrio Liliana - Localidad Usme
 13 DE NOVIEMBRE
13/11/2019 09:30 13/11/2019 16:30 Carrera 27 a Carrera 29 Entre Calle 66 a Calle 68 - Barrio La Paz - Localidad Barrios Unidos
13/11/2019 07:30 13/11/2019 16:00 Carrera 97 a Carrera 101 Entre Calle 49 Sur a Calle 54 Sur - Barrio El Corzo - Localidad Bosa
13/11/2019 07:30 13/11/2019 17:00 Carrera 81 a Carrera 83 Entre Calle 50 Sur A Calle 52 Sur - Barrio Jorge Uribe Botero - Localidad Bosa
13/11/2019 08:30 13/11/2019 13:40 Carrera 79 a Carrera 81 Entre Calle 68 Sur a Calle 70 Sur - Barrio San Pablo - Localidad Bosa
13/11/2019 06:00 13/11/2019 18:00 Calle 74 Sur a Calle 76 Sur Entre Carrera 72 a Carrera 74 - Barrio El Peñón Del Cortijo - Localidad Ciudad Bolívar
13/11/2019 06:00 13/11/2019 18:00 Carrera 51 a Carrera 74 Entre Calle 74 Sur a Calle 76 Sur - Barrio Sadec Uno - Localidad Ciudad Bolívar
13/11/2019 09:30 13/11/2019 15:30 Calle 62 a Calle 65 Entre Carrera 1 a Carrera 4 - Barrio María Cristina - Localidad Chapinero
13/11/2019 11:00 13/11/2019 19:30 Calle 70 a Calle 72 Entre Carrera 12 a Carrera 14 - Barrio Quinta Camacho - Localidad Chapinero
13/11/2019 11:00 13/11/2019 13:30 Carrera 10 a Carrera 12 Entre Calle 90 a Calle 92 - Barrio Chicó Norte III - Localidad Chapinero
13/11/2019 11:00 13/11/2019 13:30 Calle 91 a Calle 93 Entre Carrera 9 a Carrera 11 - Barrio Chicó - Localidad Chapinero
13/11/2019 07:00 13/11/2019 17:00 Carrera 109 a Carrera 111 Entre Calle 69 a Calle 71 - Barrio Bolivia 2 - Localidad Engativá
13/11/2019 08:00 13/11/2019 12:00 Carrera 70 a Carrera 72 Entre Calle 76 a Calle 78 - Barrio Bonanza - Localidad Engativá
13/11/2019 14:30 13/11/2019 18:10 Calle 39 Sur a Calle 41 Sur Entre Carrera 90 a Carrera 92 - Barrio Ciudad De Cali - Localidad Kennedy
13/11/2019 08:30 13/11/2019 16:00 Calle 47 Sur a Calle 49 Sur Entre Carrera 77 a Carrera 79 - Barrio Jacqueline - Localidad Kennedy
13/11/2019 08:00 13/11/2019 17:30 Carrera 49 a Carrera 51 Entre Calle 4 a Calle 6 - Barrio San Rafael Industrial - Localidad Puente Aranda
13/11/2019 09:30 13/11/2019 12:30 Calle 54 Sur a Calle 56 Sur Entre Carrera 3 a Carrera 5 - Barrio División Picota - Localidad Rafael Uribe Uribe
13/11/2019 09:30 13/11/2019 18:30 Calle 48 Sur a Calle 50 Sur Entre Carrera 9 a Carrera 12 - Barrio El Playón - Localidad Rafael Uribe Uribe
13/11/2019 09:00 13/11/2019 12:00 Carrera 4 a Carrera 6 Entre Calle 28 Sur a Calle 30 Sur - Barrio Suramérica - Localidad San Cristóbal
13/11/2019 08:30 13/11/2019 16:00 Carrera 2 a Carrera 4 Entre Calle 31 Sur a Calle 33 Sur - Barrio Villas De Los Alpes I - Localidad San Cristóbal
13/11/2019 07:00 13/11/2019 18:00 Altos De La Florida - Municipio De Soacha
13/11/2019 08:00 13/11/2019 12:30 Carrera 31 a Carrera 33 Entre Calle 9 a Calle 11 - Municipio De Soacha
13/11/2019 08:00 13/11/2019 17:00 Calle 2 Sur a Calle 4 Sur Entre Carrera 3 a Carrera 5 - Municipio De Soacha
13/11/2019 08:00 13/11/2019 17:00 Calle 21 Sur a Calle 24 Sur Entre Carrera 0 Este a Carrera 3 Este - Municipio De Soacha
13/11/2019 08:30 13/11/2019 12:40 Calle 14 a Calle 16 Entre Carrera 10 Este a Carrera 12 Este - Municipio De Soacha
13/11/2019 08:30 13/11/2019 14:00 Carrera 15 a Carrera 17 Entre Calle 21 Sur a Calle 23 Sur - Municipio De Soacha
13/11/2019 13:30 13/11/2019 17:30 Carrera 8 a Carrera 10 Entre Calle 10 Sur a Calle 12 Sur - Municipio De Soacha
13/11/2019 14:30 13/11/2019 17:00 Carrera 17 a Carrera 19 Entre Calle 1 a Calle 3 - Municipio De Soacha
13/11/2019 07:00 13/11/2019 18:00 Vereda San Carlos Florida Alta - Municipio De Soacha
13/11/2019 09:00 13/11/2019 16:00 Calle 237 a Calle 239 Entre Carrera 71 a Carrera 78 - Barrio Casa Blanca - Localidad Suba
13/11/2019 06:00 13/11/2019 17:45 Carrera 71 a Carrera 77 Entre Calle 174 a Calle 183 - Barrio San José De Bavaria - Localidad Suba
13/11/2019 08:30 13/11/2019 15:00 Calle 141 a Calle 144 Entre Carrera 149 a Carrera 152 - Barrio Tibabuyes Occidental - Localidad Suba
13/11/2019 08:30 13/11/2019 14:00 Calle 137 a Calle 139 Entre Carrera 153 a Carrera 155 - Barrio Tuna 2 - Localidad Suba
13/11/2019 09:00 13/11/2019 18:00 Calle 187 a Calle 189 Entre Carrera 19 a Carrera 21 - Barrio El Cerezo - Localidad Usaquén
13/11/2019 14:30 13/11/2019 19:00 Carrera 5 Este a Carrera 7 Este Entre Calle 82 Sur a Calle 84 Sur - Barrio El Bosque - Localidad Usme
13/11/2019 06:30 13/11/2019 16:30 Calle 76 Sur a Calle 79 Sur Entre Carrera 13 a Carrera 15 - Barrio Marichuela - Localidad Usme