cortes de agua
Foto de: bogota.gov.co

La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá anunció cortes de agua en 12 localidades de Bogotá, así como en los municipios de Soacha, Cota y Mosquera.

Los cortes responden a actividades como la renovación de redes, instalación de válvulas, Verificación metrológica, mantenimiento de estaciones reductoras de presión

Lunes 16 de abril

Suba

Barrios: Prado Veraniego Norte y Ciudad Jardín Norte.

Hora: 10:00 a. m. durante 24 horas

Soacha

Barrios: El Sol , Andalucía, El Dorado, Juan Pablo 2, El Tuso, San Juan, Las Villas, Santa María, El Triunfo, San José, San Antonio, San Alberto, San Humberto, Chico Sur, Galicia, urbanización San Carlos, Balcón Real, Cagua, El Cardal, Llano Grande, La Esperanza y Los Cristales.

Hora: 10:00 a. m. durante 24 horas

Martes 17 de abril

Municipio de Cota

Barrio: Zona Industrial Cota

Hora: 12:00 a. m. durante 4 horas

Engativá

Barrios: París, Florencia, El Madrigal, El Cedro, Garcés Navas, Villas de Granada 1, Bolivia, Ciudadela Colsibsidio, El Cortijo y Aguas de la Sabana.

Hora: 12:00 m por 4 horas

Usaquén

Barrios: La Granja Norte, San José de Usaquén, San Antonio Norte, Tibabita, El Rocío Norte, Verbenal San Antonio y Canaima.

Hora: 10:00 a. m por 24 horas

Rafael Uribe

Centenario y Santiago Pérez.

Hora: 10:00 a. m por 24 horas

Bosa

Barrios: Las Margaritas, Ciudadela El Recreo y Atalayas. San Antonio, La Libertad, San Martín y Escocia (Parcial). Remanso, Independencia (Parcial), Potreritos, San Bernardino-Potreritos, Las Vegas-San Bernardino y San Bernardino 18.

Hora: 10:00 a.m por 24 horas

Usme

Barrios: Comuneros, Serranías, Chapinerito y Olivares.Villa Anita, Usminia y Brazuelos.

Hora: 08:00 a.m. por 16 horas

Chapinero

Barrios: Marly y Pardo Rubio.

Hora 09:00 a.m. por 24 horas

Miércoles 18 de abril

Kennedy

Barrios: Bavaria y Cooperativa de Suboficiales.

Hora: 02:00 p. m. por 2 horas

Suba

Barrios: Mazurén, Victoria Norte y El Plan. Potosí y Santa Rosa.

Hora: 10:00 a. m por 24 horas

Puente Aranda

Barrios: Industrial Centenario, Estación Central y Cundinamarca.

Hora: 10:00 a.m por 24 horas

Soacha

Barrios: Prado de Las Vegas, El Tabacal, El Danubio, El Rosal, Portalegre, Santa Helena, Villa Esperanza Centro, Soacha Centro, Lincoln, Oasis del Jericó, San Luis, La Unión Atenea, Ciudad Salitre, La Fragua, El Silo, La Primavera, La Veredita, El Mirador, San Isidro, Eduardo Puyana, Las Huertas, Paseo Real Villa Italia, La Fontana, Ciudad de Quito, Llanos de Soacha, Tierra Blanca, Maranata, Ciudad Latina, Ciudad de Quito y Villa La Esperanza.

Hora: 10:00 a.m por 24 horas

Usme

Barrios: El Uval, Puerta al Llano, El Bosque, El Curubo y Yomasa.

Hora: 8:00 a.m. por 16 horas

San Cristóbal

Barrios: Montecarlo, San Cristóbal Sur, Gran Colombia y Las Gaviotas.

Hora: 8:00 a.m. por 16 horas

Barrios Unidos

Barrios: Muequeta y Rafael Uribe.

Hora: 9:00 a.m. por 24 horas

Jueves 19 de abril

Municipio De Mosquera

Barrios: Planadas, Porvenir y Sabana del Municipio de Mosquera.

Hora: 10:00 a.m por 24 horas

San Cristóbal

Barrios: Santa Ana Sur, Granada Sur, Primera de Mayo y Velódromo.

Hora: 10:00 a.m por 24 horas

Bosa

Nueva Granada, José María Carbonell, Villa Anny Y Charles De Gaulle.

Hora: 10:00 a.m por 24 horas

Ciudad Bolívar

Sierra Morena, Perdomo, Rincón de Galicia y Tres Reyes.

Hora: 8:00 a.m. por 16 horas

Chapinero

Granada y Chapinero.

Hora: 9:00 a.m. por 16 horas

Viernes 20 de abril

Suba

Barrios: Urbanización Coop. Jardín,

Hora:02:00 p.m. por 2 horas

Puente Largo y Pasadena.

Hora: 10:00 a.m por 24 horas

Bosa

Barrios: Jiménez de Quesada, San Pablo y La Estación de Bosa.

Hora: 10:00 a.m por 24 horas

Rafael Uribe Uribe

Barrios: San Jorge, Marco Fidel Suárez, Granjas de San Pablo y Tierras de San Jorge.

Hora: 8:00 a.m. por 16 horas

Lea también: GRAN FERIA DE EMPLEO ESTE MARTES EN BOGOTÁ