TransMilenio anunció que a partir del lunes 19 de octubre los usuarios del SITP contarán con dos nuevas rutas. Aquí te las presentamos:
Ruta H606-A606
- El recorrido de esta nueva ruta será desde el sector de San Joaquín pasando por El Tesoro hasta Chicó Norte con 33 vehículos tipo padrón con tecnologías a Gas Natural Vehicular y estándar de emisión Euro VI.
- Su operación será de lunes a sábado entre 4:00 a.m. a 9:30 p.m. y el domingo y festivo de 5:00 a.m. a 8:30 p.m.
- La H606 tomará la calle 100, la avenida 68, la carrera 24, la avenida Boyacá hasta El Tesoro y San Joaquín y la A606 saldrá de San Joaquín, pasando por el Tesoro para tomar la avenida Boyacá, la carrera 24, la avenida 68, y la calle 100 hasta Chicó Norte.
- El servicio se prestará con 2.640 sillas lo que representa un aumento de capacidad del 169 % en comparación con el transporte tradicional.
Ruta H607-D607
- Esta ruta conectará el sector de Morato con Arborizadora Alta, tomando la avenida 68 y cruzando vías principales como la calle 80, la calle 26, la avenida Américas y la autopista sur. Lo hará con 28 buses tipo padrón con tecnologías de Gas Natural Vehicular y estándar de emisión Euro VI.
- Este servicio se prestará de lunes a sábado de 4:00 a.m. a 10:00 p.m. y los domingos y festivos de 5:00 a.m. a 9:00 p.m.
- Este servicio se prestará con 2.240 sillas disponibles, lo que implica un 93 % más de capacidad en comparación con las rutas del transporte público tradicional.
Para ver todas las noticias de Bogotá visite www.conexioncapital.co. Encuéntrenos también en Facebook como Canal Capital.